+7 963 036-66-01       metro@list.ru        г. Екатеринбург, ул. Луначарского 50 оф.47

Первая железная дорога в России

Первая железная дорога в России была совсем не там, где принято считать. И от нее кое-что даже осталось | 1/23/2020

Первая железная дорога в России была совсем не там, где принято считать. И от нее кое-что даже осталось

Два года веду железнодорожный блог, а где была первая железная дорога в России, не знал. Вернее, мое представление было ошибочным. А меж тем от самой первой железки кое-что даже сохранилось. Вот это.

 

Если спросить далекого от истории России человека, какая железная дорога была первой в России, то вам ответят не задумываясь, что это линия Петербург – Москва, то есть Николаевская железная дорога. Она была построена в 1851 году. Это была первая длинная полноценная железная дорога, которая связала два города. Но, конечно, далеко не первая ж/д в России.

 

Чуть более продвинутые в историческом плане расскажут про Царскосельскую железную дорогу, которая прошла из Петербурга в Царское село. Она была открыта в 1837 году. Ее протяженность составила 27 км. Эту железную дорогу смело можно назвать первой железной дорогой общего пользования. Но, конечно, она тоже была далеко не первой в Империи.

 

Лично я первую железную дорогу в России ошибочно ассоциировал с отцом и сыном Черепановыми, которые построили первый в России паровоз. Дело было на Выйском заводе на территории современного города Нижний Тагил. Я наивно полагал, что раз первые паровозы были там, то и первая «железка», вероятно, тоже.

 

Но недавно в книге Алексея Вульфова «История железных дорог Российской империи» я вычитал, что, по его мнению, первую железную дорогу в России построил в 1809 году инженер Петр Фролов на Алтае. Она соединяла Змеиногорский рудник и завод и имела протяженность 1,87 км. Фролов тогда обосновал, что 1078 рабочих, которые перевозили руду, теперь заменят всего две лошади и два человека (паровозов тогда еще не было). Железная дорога имела и мост через реку, и виадук, и рельсы, и шпалы, и даже утвержденный график движение таратаек. Выглядело это примерно так.

От Змеиногорской железной дороги остались только колесо и кусок рельсы. Они хранятся в Алтайском краевом музее.

 

Но пока я искал в Сети информацию о дороге Фролова, с удивлением обнаружил, что и Вульфов не совсем был прав. Ведь была как минимум еще одна более ранняя железная дорога – на территории современной Карелии. Вернее называли ее не железной дорогой, а чугунным колесоприводом.

На Александровском пушечном заводе в городе Петрозаводске это сооружение появилось аж в 1788 году и было длинной около 200 метров. Колесопривод предназначался для перевозки пушек и руды из доменного цеха в сверлильный. Шпалы той дороги были изготовлены из чугуна, а рельсы из стали. Ширина между внутренними гранями рельсов составляла примерно 80 см. Подвижным составом были вагонетки, на которых укладывался концами ствол пушки. По рельсам вагонетки двигали рабочие.

На сегодняшний день сохранились фрагменты колесопровода, чугунный стрелочный перевод и чугунный скат вагонетки, на котором перевозились из доменного цеха пушки. Железную дорогу можно увидеть в Губернаторском парке во дворе Карельского краеведческого музея и при входе в Научно-технический музей промышленной истории Петрозаводска.

 

Правда те фотографии, которые я нашел (в частности, в википедии) не очень радуют меня. Кажется, первую российскую железную дорогу не очень-то сохраняют.

 

Впрочем, это фотографии 2011 года. Возможно, сейчас за ней ухаживают тщательнее.

 

Если копнуть еще глубже, то можно обнаружить, что на протяжении всего 18 века в России появлялись лежневые дороги – это когда выкладывается колея из выступающих или врытых вровень с грунтом деревянных продольных брусьев (лежней). В каком-то смысле это прообраз железной дороги. Но только прообраз.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ

За 13 лет работы нами были заключены уже больше сотни договоров с различными компаниями, что говорит о высоком качестве нашей продукции

На протяжении нескольких лет мы являемся поставщиками шпальной продукции на такие заводы , как: Учалинский горно-обогатительный комбинат, ЖСК Эталон М, Мостотрест, ЗАО Уралстройщебень, ПК Сухоложскцемент,  ТАТсталькомплект,  Среднеуральский медеплавильный завод, и  другие предприятия. Мы приглашаем все заинтересованные организации к  сотрудничеству.